Католики пока остались без Папы. Есть надежда на второй день конклава. 115 кардиналов католической церкви не смогли решить, кто же будет новым Папой Римским.

Ни один из кандидатов не набрал квалифицированного большинства в две трети плюс один голос.
 
 
Кстати, ночью в системе ночной подсветки собора святого Петра возник сбой. Главный купол базилики вдруг погрузился во тьму, хотя боковые малые купола все еще были освещенными.
 
Как поспешили заверить обслуживающие компании, причина ЧП – техническая неисправность. Но она никак не связана с конклавом.
 
Теперь двери капеллы запечатаны - священники не выйдут оттуда, пока не выберут нового папу. Следующий раунд голосования пройдет уже сегодня – 13 марта.
 
Голосование продолжится в среду. Об избрании преемника Бенедикта XVI оповестит белый дым из трупы Сикстинской капеллы.
 
Напомним, Ватикан намерен не допустить утечки в прессу имени нового папы римского до его официального объявления. Поэтому окна помещений, где находятся кардиналы, закрашены белой краской. Это защита от любопытных фотографов. 
 
Кроме того, в помещениях появились специальные замаскированные устройства, которые не дают никому из его участников использовать средства для связи с внешним миром, сообщают местные СМИ. Также регулярно проходит проверка комнат на наличие подслушивающих устройств.