10 июня центр Петербурга превратился в зелёный сквер, где собрались 1200 ландшафтных дизайнеров из 74 стран мира. Фотокорреспондент Metro запечатлел, как вокруг Александровской колонны появился газон, кадки с деревьями и люди в цирковых костюмах, украшенных цветами.

– Конгресс Всемирной федерации ландшафтных архитекторов впервые проходит в России, – рассказала Елена Штиглиц, начальник управления по научной и творческой работе СПбГХПА им. А.Л. Штиглица. По её словам, открытие конгресса будет необычным.

– 30 мая в Берлине от Бранденбургских ворот стартовал международный велопробег «Деревья объединяют», – поясняет Елена Олеговна. – Участники велопробега проедут по девяти странам мира и 10 июня прибудут в Петербург. В дар городу они везут семь саженцев вяза. Причём эти деревья специально привиты от голландской болезни, поразившей Европу. 11 июня вязы высадят в будущем парке «Парад садов», который расположится между Пулковским и Петербургским шоссе.

Намечена большая культурная программа форума. Так, 10 июня на Парусной улице прошёл фестиваль стрит-арта. На стене длиной 150 метров студенты из 15 стран создадут роспись «Цветные сны города».

12 июня в Александровском саду состоится фестиваль «Река дружбы», где покажут восемь цветников – образцов исторического и современного дизайна.

Полюбоваться газоном на Дворцовой петербуржцы и гости города смогут 10–12 июня.