В Госдуме приняли закон, способный "криминализировать" семью и родителей. Так считает детский уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

Он выступил с резкой критикой законопроекта о "декриминализации" ряда статей Уголовного кодекса (УК) РФ, который был принят накануне в Госдуме в окончательном чтении.

Речь идет о таком преступлении, как побои. Согласно новому прочтению, теперь по статье 116 Ук РФ за нанесение побоев (совершённое впервые) может грозить лишь штраф. Это касается лишь случаев, когда побои не привели к серьезным последствиям и были совершены посторонними лицами.

При этом, если побои совершены в отношении близких лиц (родителей, детей, супругов, братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, опекунов или попечителей, свойственников или лиц, ведущих с виновным общее хозяйство), то преступнику грозит уголовная ответственность - сроком до 2 лет.

Противники ювенальной юстиции усмотрели в этом факте намерение властей преследовать родителей за физические наказания для детей.

"Пока все силы были брошены на расследование трагедии в Карелии, в Госдуме приняли Закон, способный "криминализировать" семью и родителей. В 3-м чтении принята новая ст.116 УК РФ (Побои). Вместо обещанной либерализации и гуманизации - дискриминация. Очень опасная норма! По новой ст.116 УК теперь родители и "близкие родственники" подлежат уголовному наказанию - до 2 лет, а посторонние лица - административному. Принятые законодательные изменения носят дискриминационный характер по отношению к членам семьи и противоречат основным задачам государственной семейной политики!", - считает Павел Астахов. Об этом он написал в своем официальном Тwitter.

В некоторых городах России уже прошли пикеты против принятия законопроектов, оставляющих уголовное наказание за побои в ходе семейных ссор